МОСКВА, 8 июн – РАПСИ. У режима в Киеве, пришедшего к власти в результате насильственного переворота и прославляющего нацистских военных преступников, нет никакого морального права заявлять о террористической природе Донецкой и Луганской народных республик, заявил в четверг на слушаниях в Международном суде ООН посол России в Нидерландах Александр Шульгин.

«У Киева нет никакого морального права, позволявшего бы ему выступать с такими обвинениями. Этот режим пришел к власти в результате насильственного переворота в 2014 году на плечах националистов, прямых потомков нацистских коллаборационистов времен Второй мировой войны», - отметил представитель РФ.

«Нынешнее украинское правительство открыто прославляет нацистских военных преступников как украинских героев. Неонацистские группировки, на плечах которых держится нынешний киевский режим, начали с поощрения вооруженных движений на территории Западной Украины, и это было задолго до событий, произошедших на Востоке. Они продолжили насилие на Майдане в Киеве, результатом которого стало свержение как президента, так и законного правительства Украины, - пояснил представитель РФ. - В результате к власти пришло новое правительство «победителей», в которое вошли неонацисты, лидеры Майдана, их пособники на ключевых постах в Вооруженных силах, полиции».

В своем выступлении Шульгин обратил внимание на приверженность Москвы к соблюдению законопорядка и уважение к суду, а также контекст, в котором в настоящее время отправляется правосудие.

«Мы твердо убеждены, что правосудие должно вершиться открыто и независимо от политических соображений. Истина должна быть выражена, чтобы справедливость восторжествовала. Именно в этом ключе моя страна добросовестно участвует в этих судебных разбирательствах, касающихся двух основных многосторонних конвенций – Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», - сообщил Шульгин.

При этом, по его словам, установлению истины, работе суда мешают установки могущественных медиакомпаний.

Напомним, что Украина обратилась в Международный суд ООН с заявлением о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в январе 2017 года. В апреле того же года суд частично удовлетворил ходатайство о принятии срочных обеспечительных мер по этому заявлению.

России было предписано "обеспечить доступность образования на украинском языке" в Крыму, а также воздержаться от ограничения "возможностей сообщества крымских татар по сохранению своих представительских институтов, включая меджлис". Кроме того, суд призвал обе стороны не усугублять ситуацию.

В августе 2021 года Москва направила в суд свой меморандум по инициированному Киевом разбирательству, представив доказательства несостоятельности заявленных обвинений.