МОСКВА, 8 июн – РАПСИ. Верхняя палата законодательного органа Республики Казахстан одобрила законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний».

Данная информация размещена на официальном сайте Сената Казахстана.

В соответствии с текстом Соглашения от 28 мая 2021 года целью документа «является создание условий, позволяющих сторонам осуществлять сотрудничество по вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, а также перемещения таких товаров через государственные границы государств – участников Содружества Независимых Государств».

Стороны обязуются совместно планировать и принимать меры, направленные на профилактику, выявление, пресечение и предупреждение производства и реализации товаров с ложной информацией в соответствии с законодательством соответствующих стран – членов Соглашения, указывается в документе.

На заседании также был рассмотрен вопрос об избрании депутатов Сената в состав Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития.