МОСКВА, 7 июн – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил в силе санкции, наложенные на белорусского предпринимателя Александра Шакутина.

Бизнесмен требовал отменить введенные в отношении него ограничения, утверждая, что Евросоюз не представил достаточных подтверждений своей позиции, в том числе в части обвинений в его предполагаемом участии в репрессиях против гражданского общества и оппозиции.

Кроме того, заявитель настаивал, что Совет ЕС допустил ряд ошибок в оценке ситуации, обвинив его в получении выгоды в рамках существующего в Белоруссии политического строя.

Однако судебный орган встал на сторону Совета Европейского Союза, признав его аргументы «достаточно конкретными, точными и последовательными».

После президентских выборов, прошедших в Белоруссии в 2020 году, которые Евросоюз признал несоответствующими международным стандартам, Совет подготовил новый цикл ограничительных мер в отношении белорусских граждан и организаций. В число тех, кому был запрещен въезд в государства-члены ЕС и чьи счета были заморожены, попал Шакутин.

Совет идентифицировал его, в частности, как одного из ведущих бизнесменов, работающих в Белоруссии и имеющего деловые интересы в строительном, машиностроительном и сельскохозяйственном секторах, а также как предпринимателя, поддерживающего президента страны Александра Лукашенко и «извлекающего выгоду» из действующего режима.