МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Бывший премьер-министр Пакистана, лидер партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан уведомил главу федерального Минздрава страны Абдула Кадира Пателя о намерении подать на последнего в суд за клевету, сообщает национальное издание The Express Tribune.

Хан требует от Пателя извинений и компенсации в размере 10 миллиардов рупий (более 491 миллиона долларов) за распространение «неверных, безосновательных, ложных, вводящих в заблуждение, ошибочных, злонамеренных и клеветнических сведений».

Уведомление, поданное в соответствии с национальном законом о диффамации 2002 года, последовало после того, как министр здравоохранения заявил о наличии в анализах Хана «следов алкоголя и кокаина», а также усомнился в его психическом здоровье на пресс-конференции 26 мая.

Бывший премьер-министр настаивает, что заявление Пателя было сделано со злым умыслом и нарушало принципы этики и морали, причинило моральный вред, а также привело к ущербу его репутации и чести.

Компенсация, в случае ее выплаты, по утверждениям Хана будет передана на финансирование одной из клиник по лечению раковых больных в Пакистане.

Требования бывшего премьера страны должны быть выполнены в 15-дневный срок, говорится в документе.

Хан был арестован 9 мая по обвинениям в коррупции и отмывании денежных средств, однако, после массовых протестов освобожден под залог 12 мая.