МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. В ЮАР задержан Фульгенс Кайишема, обвиняемый в причастности к геноциду и преступлениях против человечности, совершенных в Руанде в 1994 году.

 «Задержание Кайишемы является мощным посланием для тех, кто предположительно совершил такие преступления – они не смогут избежать правосудия и в конечном итоге будут привлечены к ответственности, даже спустя четверть века», – заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. 

«Арест гарантирует, что он [Кайишема], наконец, предстанет перед судом за свои предполагаемые преступления. Геноцид – самое тяжкое преступление, известное человечеству», - отметил, в свою очередь, главный прокурор Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов Серж Браммерц.

Ордер на арест Кайишемы Международный уголовный трибунал по Руанде выдал еще в 2001 году после того, как мужчине были предъявлены обвинения в геноциде, соучастии в геноциде, сговоре с целью совершения геноцида и преступлениях против человечности в связи с преследованием представителей народа тутси.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 1994 года Кайишема участвовал в убийстве более 2 тысяч мужчин, женщин, стариков и детей в церкви муниципалитета Кивуму, префектура Кибуйе.

Отмечается, что, скрываясь от правосудия, Кайишема использовал поддельные документы. Ему помогали члены семьи, бывшие военнослужащие вооруженных сил Руанды, а также последователи движения «Власть хуту».

Международный трибунал по Руанде для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления на территории Руанды, был создан под эгидой ООН в Танзании в 1994 году и просуществовал до 31 декабря 2015 года. За это время были рассмотрены дела 93 обвиняемых - политических деятелей, религиозных и общественных лидеров, представителей силовых структур. В настоящее время дела, связанные с геноцидом в Руанде, находятся в компетенции Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.