МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Председатель Совета федеральной территории «Сириус» и руководитель одноименного образовательного центра Елена Шмелева предложила сформировать единую для пространства ЕАЭС образовательную модель.

С соответствующей инициативой она выступила в ходе сессии «Новое поколение Евразии: молодые таланты» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума, сообщает пресс-служба «Сириуса».

По мнению Шмелевой, успех евразийской экономической интеграции и ее качество в перспективе зависят от работы с молодежью, поскольку на сегодняшний день наблюдается тенденция перехода от экономики знаний к экономике талантов, которая, в частности, актуальна и для стран-участников ЕАЭС.

Она также обратила внимание на конкуренцию зарубежных государств в борьбе за талантливых детей и молодежь, в связи с чем и высказала идею создания в контексте евразийского взаимодействия «единой образовательной модели, которая будет конкурировать с западной за умы и юные таланты». 

«Безусловно, в западной модели есть и интересные педагогические подходы, которые мы можем признать. Но допустимо ли в современном мире не иметь собственной конкурентоспособной модели образования? Я бы предложила нам всем вместе подумать над созданием объединяющей наши страны образовательной модели или сети школ, которые бы развивались в соответствии с лучшими мировыми практиками и стандартами, но при этом учитывали наши государственные и национальные интересы. Для «Сириуса», например, эта задача представляется одной из наиболее важных. И сегодня мы уже ведем диалог с корпоративными и академическими партнерами в ряде стран, чтобы вместе создать такую модель, которая была бы широко востребована на всем пространстве ЕАЭС и на территории других дружественных государств», – отметила Шмелева. 

Председателя Совета федеральной территории «Сириус» поддержал ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко, который заявил о необходимости синхронизации систем образования государств – участников ЕАЭС согласно поставленным целям. 

В целом, все участники мероприятия пришли к единому мнению, что партнерам по Союзу следует совместно развивать систему образования и соответствующие программы, вовлекать лидеров евразийской промышленности в совместные научно-образовательные проекты и популяризировать идеи евразийской экономической интеграции среди молодежи.