МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Роман Протасевич, сооснователь и бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta, помилован, сообщает агентство БелТА. 

В начале мая Минский областной суд признал Протасевича виновным «в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма, руководстве экстремистским формированием, клевете в отношении Президента и его оскорблении, а также в других преступлениях», и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

В обвинительном заключении в отношении Протасевича и его сообщников Степана Путило и Яна Рудника (заочно приговоренных к 20 и 19 годам заключения) говорилось, что фигуранты дела, начиная с 2020 года, вступили в заговор и разработали планы захвата государственной власти в Республике Беларусь. В составе организованной группы они публиковали материалы деструктивного характера и подстрекали граждан страны к совершению террористических актов.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в мае 2022 года Гродненский областной суд приговорил гражданку России Софью Сапегу к 6 годам лишения свободы, признав ее виновной по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии.

Россиянку арестовали в конце мая 2021 года после того, как вместе с Романом Протасевичем она была снята с рейса Ryanair Афины — Вильнюс, совершившего принудительную посадку в Минске.

Сапеге было предъявлено обвинение по таким статьям Уголовного Кодекса Белоруссии, как разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных в связи с ее предполагаемым участием в создании нескольких Telegram-каналов, где публиковались личная информация сотрудников правоохранительных органов, СМИ и госслужащих.