МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон (Сиэтл) вынес 12 мая решение по ходатайству корпорации Boeing о снятии с рассмотрения большей части требований, заявленных зарегистрированной в Дублине структурой российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Американская корпорация настаивала на снятии с рассмотрения в общей сложности четырех пунктов: о мошенничестве (fraud), неумышленном введении в заблуждение (negligent misrepresentation), ответственности производителя за качество выпускаемой продукции (product liability), необоснованном обогащении (unjust enrichment).

В результате решением суда в Сиэтле на рассмотрении оставлены пункт о мошенничестве, неумышленном введении в заблуждение при том, что пункт о неисполнении условий договора (breach of contract) корпорация оспаривать не стала.

Напомним, что, согласно материалам дела, спор между Timaero и Boeing касается контракта на поставку 22 самолетов 737 Max. Исковое заявление изначально поступило федеральный суд Северного округа Иллинойса в конце 2019 года. В нем говорилось о мошенничестве, нарушении принципа добросовестности и контрактных обязательств со стороны американской корпорации.

Истец среди прочего утверждал, что самолеты, которые он должен был получить по контракту, не отвечали требованиям безопасности, ответчик при этом поставил только два из них. В этой связи Timaero затребовал в том числе возмещения аванса в размере более 189 миллионов долларов и дополнительных заявленных убытков.

В рамках спора в Timaero обратили внимание на унесшие жизни 346 человек две катастрофы 737 Max — в октябре 2018 года и в марте 2019 года. После них американский регулятор ввел временный запрет на полеты на 737 Max, а Boeing решил приостановить их производство. В ходе расследования было установлено, что система увеличения характеристик маневрирования, или MCAS, на 737 Max обладала дефектом, уточняется в документах суда.

Судья Ребекка Паллмейер (Rebecca R. Pallmeyer) из федерального суда Северного округа Иллинойса сняла с рассмотрения утверждения о мошенничестве и нарушении принципа добросовестности и по ходатайству ответчика передала дело в федеральный суд Западного округа Вашингтона — по местонахождению подразделения коммерческих самолетов Boeing и большинства ее предприятий по производству лайнеров, указывается в материалах дела.

Как ранее сообщало РАПСИ, в сентябре 2022 года Timaero получила разрешение скорректировать свои исковые требования к корпорации Boeing.