МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном с высокой вероятностью будет подписано до конца 2023 года, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Заявление министра прозвучало в ходе брифинга в формате видеомоста Москва — Минск — Астана — Бишкек — Ереван, посвященного мероприятиям II Евразийского экономического форума, который состоится 24–25 мая в Москве.

«Мы субстантивное обсуждение всех положений соглашения с Ираном завершили. Сейчас идет тонкая доводка, надеемся, что в течение этого месяца мы ее завершим. Планируем об итогах доложить премьерам в Сочи в начале следующего месяца. После этого будут некие формальные процедуры. Я думаю, что очень высока вероятность того, что мы в этом году соглашение с Ираном все-таки подпишем», — уточнил Слепнев.

Ожидается, что подписание соглашения обеспечит «беспрецедентные условия доступа» на рынок Ирана; в ЕЭК рассчитывают, что после его вступления в силу в течение 5–7 лет объемы взаимной торговли между ЕАЭС и Ираном возрастут с текущих 6 миллиардов долларов до 20 миллиардов долларов.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, еще в январе 2023 года ЕАЭС и Иран согласовали большинство вопросов для завершения переговоров по договору о зоне свободной торговли.

«Впечатляют перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта, кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, а также в других областях. Будущее соглашение позволит подвести под эти совместные планы крепкую договорную основу», — заявил тогда по итогам визита в Тегеран Слепнев.

В 2021 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился на 74%, а за первые 10 месяцев 2022 года – еще на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечала ЕЭК.