МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Посол России в Польше Сергей Андреев заявил о нарушении этой страной Венской конвенции о дипломатических сношениях из-за блокирования и перевода средств посольства и торгового представительства РФ на счета польской прокуратуры.

По словам Андреева, который охарактеризовал действия Польши как «произвол» в своем интервью Первому каналу российского телевидения, речь идет о крупной сумме в польских злотых и долларах США.

Посол сообщил, что средства со счетов посольства и торгового представителя в банке Santander были переведены на счета польской прокуратуры.

Уведомление об этом было доставлено в российскую дипмиссию. После этого Santander объявил о прекращении сотрудничества с посольством и закрытии счетов, — отметил посол.

Счета посольства России в Польше были заблокированы в марте 2022 года, вскоре после начала специальной операции на Украине. В ответ российская сторона также заморозила счета польского посольства в Москве.

В мае 2022 года польское издание Rzeczpospolita сообщала, что замороженные средства дипломатических представительств России составила сумму в почти 800 тысяч злотых и более 912 тысяч долларов.