МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Рабочая группа под председательством министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эльдара Алишерова обсудила вопросы, связанные с разработкой общих принципов и подходов к установлению ответственности за нарушение таможенных правил.

«Выработка взаимоприемлемых позиций государств-членов и их сближение в части предложенных принципов и подходов к установлению ответственности за несоблюдение требований права Союза в сфере таможенного регулирования - это наша главная задача на сегодня», – заявил Алишеров.

В сообщении ЕЭК отмечается, что в целом согласованы принципы, которые будут закреплены в Договоре об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и государств – членов Таможенного союза.

Участники рабочей группы обсудили подходы, придерживаться которых предлагается при установлении в законодательстве государств-членов ЕАЭС административной и уголовной ответственности за нарушение таможенных правил.

«Такими принципами, в частности, являются законность, справедливость, гуманизм, равенство перед законом и судом, презумпция невиновности, неотвратимость наказания и его соразмерность с общественной опасностью совершенного правонарушения», – говорится в сообщении.