МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп предстал во вторник перед Верховным судом Нью-Йорка, где ему были предъявлены обвинения в искажении деловой отчетности. Всего в обвинительном заключении значится 34 пункта.

Адвокат бывшего президента США Джозеф Такопина заявил, что обвинения безосновательны.

Сам Трамп, в свою очередь, также заявил о невиновности, назвав происходящее «шокирующим».

«Слушание было шокирующим для многих, не было «сюрпризов», следовательно, доказательств нет. Ничего противозаконного сделано не было», - написал он на своей странице в социальной сети Truth Social.

При этом суд закрыл заседание для представителей СМИ, объяснив это чрезмерным вниманием к уголовному делу, в рамках которого впервые в истории обвинения предъявляются действующему или бывшему президенту США. По словам судьи Хуана Мерчана, доступ на заседание был ограничен в целях обеспечения справедливого правосудия. Кроме того, обращалось внимание на ограниченность пространства в зале заседаний и тот факт, что против присутствия СМИ возражала защита Трампа.

По окончании слушания Трамп выступил с заявлением из своего поместья Мар-а-Лаго в штате Флорида, сообщив, что он отказался от предложения прокуратуры урегулировать дело до суда. «Они хотят уладить дело [до суда], но я не хочу в этом участвовать", - сказал Трамп. Также он высказал предположение о предвзятости окружного прокурора Нью-Йорка Элвина Брэгга.

Как сообщало ранее РАПСИ, большая коллегия присяжных проголосовала за предъявление обвинений бывшему президенту США 31 марта, но суть этих обвинений была раскрыта лишь во вторник.

Как утверждает прокуратура, у Трампа якобы была связь с несколькими женщинами, среди них порноактриса Сторми Дэниелс, и во время президентской кампании 2016 года на тот момент будущий американский лидер заплатил ей за молчание 130 тысяч долларов.

По информации телеканала CNN, следующее заседание по этому делу ожидается не раньше декабря, тогда как слушания по существу могут начаться весной 2024 года.

Между тем Трамп, проводящий кампанию за возвращение в Белый дом в 2024 году, находится также в центре внимания в связи с подозрениями, что он пытался повлиять на результаты выборов 2020 года, на которых победу одержал Джо Байден, и в связи с обнаружением секретных материалов в его поместье во Флориде.