МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Первый раунд переговоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индонезии по вопросу заключения соглашения о свободной торговле прошел в Джакарте, сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Как отметил по результатам встречи начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский, обоюдное стремление «к нахождению взаимоприемлемых решений дают возможность с оптимизмом смотреть на перспективы динамичного проведения переговоров в дальнейшем».

По его словам, договор о свободной торговле простимулирует «дополнительный рост взаимного товарооборота», обеспечив условия «для эффективной реализации экспортного потенциала» сторон.

Напомним, что Высший Евразийский экономический совет принял решение о переговорах по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией в мае 2022 года. В декабре министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и его индонезийский коллега Зулкифли Хасан подписали заявление об их начале.