МОСКВА, 17 мар – РАПСИ. Российские власти расширили санкционный список британских граждан, включив в него представителей вооруженных сил, судейского корпуса, пропагандистских структур и пенитенциарной системы Соединенного Королевства, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

Решение было принято в связи с «активным применением правительством Великобритании механизма односторонних санкционных ограничений в отношении отечественных физических лиц и организаций, а также комплексными усилиями англичан по военно-технической поддержке Украины».

Всего в «стоп-лист» попали 23 человека, среди которых офицеры британских вооруженных сил, «причастные к организации подготовки на территории Соединенного Королевства после начала СВО украинских военнослужащих для ведения боевых действий против российской армии, в том числе командиры формирований, предоставлявших с этой целью инструкторов», говорится в сообщении.

Въезд в Россию также запретили нескольким топ-менеджерам корпорации «Zinc Network», которая, по информации внешнеполитического ведомства, занимается дискредитацией зарубежных журналистов, выступающих в поддержку СВО, и поддерживает СМИ, признанные в РФ иностранными агентами.

«Помимо этого ограничения введены в отношении ряда судей и должностных лиц пенитенциарной системы Великобритании, замешанных в притеснении независимых журналистов. В частности, в «стоп-лист» вошли представители руководства тюрьмы строгого режима «Бермарш» в Лондоне, которая известна неоднократными случаями нарушений права человека», - уведомил МИД.

Первый «британский» санкционный пакет был принят в апреле 2022 года. Впоследствии он неоднократно обновлялся.