МОСКВА, 17 мар – РАПСИ. Президент Республики Казахстан (РК) Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за ряд преступлений, включая призывы к массовым беспорядкам, сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает увеличение тюремных сроков за призыв к массовым беспорядкам с 3 до 5 лет. За преступления, совершенные с использованием телекоммуникационной сети, предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, усиливается наказание за хулиганство в составе преступной группы (с 5 до 7 лет), а также за убийство и бандитизм в составе преступной группировки с особым цинизмом с исключением возможности досрочного выхода на свободу.

В статью Уголовного кодекса Казахстана о пытках закон вводит новый состав - «за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение», тем самым разграничивая факты пыток и жестокости. 

Ужесточается ответственности и за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью (Статьи 106 и 107 УК РК) введением таких квалифицирующих признаков, как «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». Так, причинение среднего вреда здоровью будет наказываться заключением до 3 лет, а тяжкого – от 6 до 10 лет лишения свободы вместо ранее установленных сроков в 3–8 лет.

Поправки вносятся в Уголовный кодекс Казахстана и ряд других законодательных актов, касающихся прав человека в области уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.+