МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Суд в Нидерландах, рассматривающий коллективный иск к дочерней компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в РФ) в Европе - Facebook Ireland, пришел к выводу о некорректном обращении с данными пользователей в период с 2010 по 2020 годы, сообщает агентство Reuters. 

Речь идет, в частности, об обработке личных данных пользователей с целью настройки таргетированной рекламы, когда это не допускалось. Кроме того, персональные данные передавались третьим лицам без соответствующего уведомления пользователей без законных на то оснований, говорится в решении суда, на которое ссылается агентство.

Ответчиком в суде выступает - Facebook Ireland, поскольку она входит в структуру, занимающуюся обработкой данных пользователей в Нидерландах. 

Иск был подан фондом Data Privacy Stichting, учрежденным в 2020 году и представляющим собой партнерство ряда юридических фирм и Ассоциации потребителей Нидерландов. 

Ожидается, что объем ущерба будет оценен на следующей стадии разбирательства. 

Тем временем в компании Meta Platforms Inc. выразили удовлетворение некоторым выводам суда, намереваясь в то же время оспорить его заключение.