МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Ассоциация адвокатов Индии приняла решение допустить зарубежных адвокатов и юридические фирмы к работе в стране, сообщает издание Times Now.

При этом установлены определенные правила ведения иностранными адвокатами и международными юридическими фирмами своей практики в Индии с тем, чтобы она осуществлялась «контролируемым и регулируемым образом».

Соответствующие положения оформлены в «Правилах регистрации и регулирования иностранных адвокатов и иностранных юридических фирм в Индии» 2022 года, которые не позволяют иностранным адвокатам и юрфирмам принимать участие в судебных разбирательствах.

Иностранные юристы смогут осуществлять свою деятельность в области сопровождения сделок, корпоративным проблем, например, учреждению и работе совместных предприятий с иностранным участием, по вопросам слияний и поглощений, в сфере интеллектуальной собственности, составления контрактов.

Кроме того, для иностранных адвокатов открываются возможности по предоставлению юридических консультаций и оказанию представительских услуг в отношении зарубежных граждан, компаний, фирм, корпораций, трастов и иных структур, а также выступлению в качестве адвокатов в органах, не представляющих собой суды, трибуналы или коллегии и не обладающих полномочиями по принятию доказательств, основанных на даче присяги.

Иностранные юристы и юридические фирмы также смогут предоставлять юридические консультации по вопросам законодательства государств, в которых они зарегистрированы.

Обязательным условием осуществления деятельности на территории Индии является регистрация в ААИ, которая дает иностранным специалистам право на открытие своих представительств и организацию партнерств с одним или несколькими уже зарегистрированными в ААИ иностранными юристами или юридическими фирмами.

Определенное смягчение требований в виде отсутствия необходимости регистрации применяется к кратковременным командировкам иностранных специалистов для решения конкретных вопросов и консультирования клиентов в отношении зарубежного или международного законодательства. Впрочем, в таких случаях запрещается учреждение представительств и осуществление практики в течение более 60 дней за любой период одного года.

Стоимость регистрации составляет около 25 тысяч долларов для зарубежных адвокатов и около 50 тысяч долларов для иностранных юридических фирм.

Согласно заявлению ААИ, открытие возможности вести практику в Индии для иностранных и международных юристов благотворно скажется на развитии и повышении эффективности работы местных адвокатов.