МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Республики Казахстан провел заседание по теме повышения ответственности за случаи семейно-бытового насилия, сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента страны.

Большинство подобных правонарушений отмечается в семьях, члены которых не обладают достаточным уровнем образования и доходов, отметил в своем выступлении председатель Комитета Андрей Лукин.

«На такой почве происходит алкоголизация, следствием которой являются конфликты, скандалы, бытовое насилие и т. д. Доказательство тому – имеющаяся на сегодня статистика. Для того, чтобы искоренить семейно-бытовое насилие необходимы действенные меры по работе в целом с институтом семьи и воспитанием», - указал Лукин.

В свою очередь, вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха довел до сведения членов Комитета предложения МВД по ужесточению административных мер наказания по случаям проявления семейно-бытового насилия.

Так, ведомство предлагает отказаться от «заявительной» процедуры на выявление подобного рода правонарушений, поскольку, по словам вице-министра, большая часть таких заявлений отзывается или вовсе не доходит до разбирательства в правоохранительных органах. Нововведение позволит полиции инициировать административное производство без заявлений от потерпевших.

Кроме того, более строгие правила предусматриваются в отношении процедуры примирения сторон; она сможет быть задействована лишь в первом случае семейно-бытового насилия, при рецидивах же должна исключаться. Данная мера позволит положить конец психологическому давлению правонарушителей на потерпевших, пояснил Лепеха.

Члены Комитета положительно оценили предложения МВД, отметив, что они, при координации деятельности всех соответствующих ведомств, повысят эффективность борьбы с проявлениями семейно-бытового насилия.