МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Правоохранительные органы Казахстана отмечают все более широкое использование интернета для распространения наркотиков, что требует применения современных технологий, в том числе искусственного интеллекта, для пресечения данного рода преступлений, заявил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Так, каждое седьмое зарегистрированное в 2023 году противоправное деяние, связанное с наркотическими веществами, происходит в онлайн-пространстве, передает слова министра на заседании правительства Казахстана информационное агентство «Казинформ».

«Конечно, нами блокируются такие интернет-магазины. В этом году их число составило 604. Однако данная мера не решит проблему кардинально», - сообщил Ахметжанов, добавив, что постоянно возникают новые сайты, выявление которых занимает длительное время. При этом, уточнил министр, организаторы таких сайтов находятся за пределами Казахстана.

«Для перекрытия такого незаконного контента необходимо современное аппаратно-программное оборудование. В этой связи комплексным планом борьбы с наркоманией и наркобизнесом предусмотрено обеспечение соответствующими средствами («Аргус», «Айрис», «Тритон»). Они позволят автоматизировать выявление фактов распространения наркотиков через социальные сети и сайты. Также система «Кибернадзор» обеспечит блокировку сайтов в онлайн-режиме. То есть искусственный интеллект сам выявляет и немедленно блокирует. Одновременно с этим он способствует установлению пользователей и организаторов таких сайтов», - указал руководитель казахстанского МВД.

В целях установления мест посевов конопли и обнаружения нарколабораторий также применяются технические средства в виде дронов, оснащенных, в том числе, газоанализаторами, указал Ахметжанов.