МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Сотрудники компаний Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в РФ) и ByteDance Inc. знали о вредном воздействии принадлежащих им соцсетей и сервисов на детей и подростков, но предпочитали игнорировать эти сведения, а в некоторых случаях противодействовать их распространению, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на судебные материалы.

По информации агентства, в исковом заявлении, поданном в федеральный суд Северного округа Калифорнии, утверждается, что о вреде соцсетей и сервисов для детей и подростков знали не только разработчики, но и, например, генеральный директор Meta Марк Цукерберг.

В исковом заявлении приводятся множество свидетельств молодых людей, которые утверждают, что при просмотре контента в Facebook, Instagram, TikTok, Snapchat, а также на YouTube они испытывали тревогу, у них развивалась депрессия, нарушалось пищеварение и сон. Более того, ряд суицидов связывают с разработанными обеими компаниями алгоритмами, вызывающими привыкание у детей и подростков.

Компании, в свою очередь, ссылаются на закон 1996 года, гарантирующий им иммунитет от каких-либо претензий по поводу вредоносного контента, размещаемого на их платформах пользователями, отмечает Bloomberg.

Что касается ByteDance, владеющей в том числе сервисом TikTok, то, согласно служебным документам, выдержки из которых приводятся в судебных материалах, в компании знают, что молодые люди более восприимчивы к так называемым вирусным челленджам и, соответственно, с готовностью принимают в них участие. Отмечается, что молодежь зачастую «переоценивает свои способности справляться с рисками».