МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Органы прокуратуры КНР инициировали судебные разбирательства в отношении 719 тысяч лиц по делам об использовании сети интернет в целях мошенничества, организации азартных игр и распространения непристойных материалов за пятилетний период.

При этом, согласно представленной в ежегодном отчете прокуратуры информации, средний ежегодный прирост числа дел по киберпреступлениям за этот период составил 43,3%, сообщается на официальном сайте Верховного народного суда (ВНС) Китая.

Данные показатели были представлены Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры (ВНП) КНР Чжан Цзюнем на 14 сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Реагируя на продолжающийся быстрый рост числа преступлений в сети интернет, в 2020 году ВНП разработала и издала соответствующие инструкции, а в 2022 году скорректировала их во взаимодействии с ВНС и Министерством общественной безопасности Китая. В 2020 году были предложены рекомендации по борьбе с киберпреступлениями «у источника» для Министерства промышленности и информационных технологий.

Кроме того, прокуратура оказывала содействие органам безопасности в розыске источников денежных средств и ключевых членов групп сетевых мошенников, выявлении и возврате средств, похищенных у потерпевших, отмечается в сообщении.

Органы прокуратуры КНР возбуждали дела по всем эпизодам сетевых киберпреступлений, в том числе по незаконной торговле SIM- и банковскими картами, а также в отношении лиц, оказывающих техническую и иную поддержку незаконным переводам и снятию денежных средств. Количество дел против подобного рода пособников выросло с 137 в 2018 году до 130 тысяч в 2022 году, отмечается в докладе.

Наряду с ВНП ежегодный отчет о деятельности Верховного народного суда на сессии ВСНП представил и Председатель ВНС Чжоу Цян.

Согласно отчету, за 2022 год китайские суды вынесли постановления по 226 тысячам дел по сетевому мошенничеству и иным киберпреступлениям, в том числе хищениям персональных данных, организации азартных игр в сети интернет и распространению недостоверной информации.