МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Суды Китая будут неуклонно противодействовать незаконным санкциям и "экстерриториальным юрисдикциям", защищая судебный суверенитет страны и интересы народа.

Такое заявление сделал Верховный народный суд Китая во вторник, представляя отчет о своей работе на рассмотрение национального законодательного собрания, сообщает агентство «Синьхуа».

Ранее Пекин осудил введение Соединенными Штатами Америки санкций в отношении ряда китайских компаний, назвав их противоречащими принципам международного права и не опирающимися на какой-либо мандат ООН.

Ограничительные меры Вашингтона, инициированные в связи с якобы поставками России вооружений из Китайской Народной Республики, являются примером односторонних рестрикций и применения незаконного принципа «экстерриториальной юрисдикции» США, а также ущемляют национальные интересы, заявила ранее официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.

«Китайская сторона будет и впредь делать все необходимое для надежной защиты законных прав и интересов китайских компаний. Мы предпримем решительные контрмеры в ответ на санкции США», - подчеркнула она.