МОСКВА, 3 мар – РАПСИ. Власти Японии дали судам полномочия по принятию решений об использовании устройств GPS для предотвращения побегов за пределы страны лиц, освобождаемых из-под стражи под залог, сообщает издание Kyodo News.

Данная мера была сочтена необходимой после того, как выпущенный под залог экс-руководитель Renault и Nissan Карлос Гон смог скрыться от правосудия, а также ряда подобных инцидентов, уточняет Kyodo News.

Предполагается, что устройства, отслеживающие местоположение находящихся под залогом лиц, будут применяться в отношении находящихся под залогом руководителей компаний, имеющих международные связи, а также их возможных пособников.

Наряду с введением электронного наблюдения японские власти планируют внести поправки в уголовно-процессуальные нормы, введя уголовную ответственность для лиц, уклоняющихся от своевременной явки на судебные слушания, покидающих предписанные места нахождения или избавляющихся от устройств слежения без надлежащего разрешения.

Так, с 2025 года находящимся под залогом лицам, которые незаконно избавляются от устройств слежения или перемещаются в запретные зоны, например, морские или воздушные порты, будет грозить наказание в виде заключения на срок до одного года.

Кроме того, лицам, которым вменяется ответственность за поведение находящихся под залогом ответчиков, будет предписана явка на судебные слушания вместе с ними и предоставление отчетов о поведении последних. При этом ответственные лица будут обязаны вносить не относящиеся к собственно залоговым средствам гарантийные депозиты, без чего ответчикам может быть отказано в залоге.

В случае неявки на судебные слушания или оставления предписанного места нахождения на длительный период времени лицам, находящимся под залогом, будет грозить заключение на срок до двух лет.

Эти поправки, как ожидается, будут рассмотрены парламентом страны в ближайшее время.