МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Рассмотрение судами уголовных дел о геноциде народа Белоруссии во время Великой Отечественной войны в заочном порядке начнется в конце 2023 года, заявил во вторник генеральный прокурор страны Андрей Швед.

«Я думаю, в конце этого года мы начнем заочные процессы в белорусских судах в отношении не только еще живых палачей, но и умерших», - рассказал он в ходе встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В декабре Швед сообщил о скором завершении работы над первыми материалами по делам о геноциде и их последующей передаче в судебные инстанции. По словам главы белорусского ведомства, власти намерены «определить вину конкретных фашистов, даже тех, которые умерли», чтобы «потомки знали, в чем заключалась их вина».

Кроме того, по данным Генпрокуратуры Белоруссии, несколько сотен виновных в геноциде преступников до сих пор живут в 17 государствах мира. Минск добивается их выдачи.

Уголовное расследование фактов геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны было инициировано в апреле 2021 года. Минимальный материальный ущерб, причиненный Белоруссии фашистской Германией, оценивается примерно в 2,3 триллиона долларов.