МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Французская ассоциация адвокатов ACE-Avocats еще в середине декабря 2022 года обратилась в суд ЕС в Люксембурге с жалобой на положения Регламента Совета ЕС 833/2014, которым предусматривается ряд ограничительных мер в отношении российских компаний, в том числе запрет на оказание им финансовых, брокерских, страховых и иных услуг.

Уведомление о подаче жалобы было опубликовано накануне в правительственном бюллетене – Официальном журнале Европейского союза, карточка дела под №T-828/22 имеется на сайте суда ЕС.

В ACE-Avocats в связи с принятием Регламента заявляют о нарушении законодательства Евросоюза с учетом нескольких постановлений суда в Люксембурге и европейских директив, признающих право адвокатов предоставлять юридические услуги без каких-либо ограничений.  Кроме того, французские адвокаты усматривают нарушение статьи 47 Хартии Европейского союза по правам человека, в которой закреплено право на эффективное обжалование и доступ к беспристрастному суду, и статьи 6(1) Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство. Наконец, в ACE-Avocats ставят вопрос о нарушении статьи 52(1) Хартии Европейского союза по правам человека, в которой говорится о Пределах гарантированных прав.

Напомним, что ранее специалисты международного юридического рынка раскритиковали решение властей Великобритании «закрыть России доступ к юридическим консультационным услугам по сопровождению сделок».  Опрошенные редакцией Law.com респонденты из числа партнеров международных юридических фирм выразили беспокойство по поводу характера вмешательства британских властей.