МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Введение Соединенными Штатами Америки санкций в отношении ряда китайских компаний не отвечает принципам международного права и не опирается на какой-либо мандат ООН, сообщили в Министерстве иностранных дел КНР.

Ограничительные меры Вашингтона, инициированные в связи с якобы поставками России вооружений из Китайской Народной Республики, являются примером односторонних рестрикций и применения незаконного принципа «экстерриториальной юрисдикции» США, а также ущемляют национальные интересы, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Мао Нин в ходе регулярной пресс-конференции в понедельник.

МИД Китая осудил действия американских властей, призвал Соединенные Штаты прекратить распространение дезинформации и снять санкции.

«Китайская сторона будет и впредь делать все необходимое для надежной защиты законных прав и интересов китайских компаний. Мы предпримем решительные контрмеры в ответ на санкции США», - подчеркнула Мао Нин.

Она также отметила, что Китайская Народная Республика активно добивается политического урегулирования конфликта на Украине, тогда как США лишь обостряет обстановку.

Так, к настоящему времени Вашингтон уже предоставил Украине военную помощь на общую сумму в более чем 32 миллиарда долларов, включая крупные поставки современных видов вооружений, а недавно выделил еще 2 миллиарда долларов на эти цели. Своими действиями в интересах одной стороны США лишь разжигает конфликт, что является ярким примером «махрового гегемонизма» и двойных стандартов, «абсолютным лицемерием», указала Мао Нин.