МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Верховный суд (ВС) Индии впервые в своей практике использовал в формате тестирования систему на базе искусственного интеллекта с применением, в частности, технологии обработки естественного языка для документирования процесса в режиме реального времени, сообщает индийское издание The Hindu.

Экран с трансляцией слушания, в том числе стенограммы прений, был установлен в зале заседаний Конституционной коллегии ВС.

Сообщается, что для документирования процесса в Верховном суде используется платформа Teres базирующейся в Бангалоре компании Nomology Technologies Private Ltd., обычно применяющаяся в арбитражных институтах.

Ожидается, что после сверки стенограмм и прочих документов в том числе участвующими в деле адвокатами эти документы будут в течение дня загружаться в базу данных на сайте Верховного суда.

Между тем, как сообщало РАПСИ, в 2022 году ВС Индии принял решение об организации прямых трансляций заседаний по важнейшим делам, рассматриваемым Конституционной коллегией. Генеральный прокурор Индии, к которому Коллегия обратилась за консультациями, рекомендовал организацию прямых трансляций в виде пилотного проекта в отношении разбирательств по конституционным вопросам. По мнению прокурора, результаты этого проекта должны были бы определить целесообразность проведения онлайн-трансляций из ВС и иных национальных судов.