МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Прокуратура Австрии прекратила дело по фактам нанесения в 2022 году знаков Z и V на нескольких информационных щитах в центре Вены, а также на здании посольства ФРГ, сообщает австрийский телеканал ORF.

В результате расследования, которое провело Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии, личность подозреваемого, чьи данные не раскрываются, была вскоре установлена, дело было передано в прокуратуру по фактам якобы возбуждения ненависти и причинения вреда собственности.

Прокуратура обосновала свое решение о прекращении дела невозможностью доказать «субъективную сторону правонарушения».

В свою очередь сдающая здание под нужды посольства ФРГ фирма OBB заявила о намерении подать к нанесшему знак Z лицу иск с требованием возмещения расходов на его удаление в соответствии со сложившейся практикой в отношении авторов иных граффити.

Знаки Z и V используются подразделениями российских войск в ходе выполнения специальной операции на Украине; они стали символом поддержки действий России.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, о введении уголовного преследования за публичную демонстрацию знака Z заявляло министерство внутренних дел ФРГ.