МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Парламент Израиля проголосовал в понедельник в первом чтении за проект реформирования судебной системы страны, предложенный правительством премьер-министра Беньямина Нетаньяху и спровоцировавший массовые протесты, сообщает информационное агентство Reuters.

Критики обращают внимание на две основные цели, преследуемые авторами проекта: усиление роли правительства при назначении судей и ограничение полномочий Верховного суда страны по блокированию законодательных инициатив.

Председатель Верховного суда страны Эстер Хают ранее выразила мнение, что план судебной реформы приведет к катастрофе и подорвет принципы демократии. По ее словам, предложенные изменения направлены не на исправление, а на разрушение национальной судебной системы, они нанесут «смертельный удар» независимости судей и их возможностям служить обществу.

Правительство, в свою очередь, заявляет, что реформирование судебной системы направлено на то, чтобы положить конец вмешательству Верховного дела в сферу политики.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме. По данным израильского телеканала CH13, около здания парламента по время рассмотрения предложения о реформировании судебной системы собрались по меньшей мере 75 тысяч протестующих.

Президент страны Ицхак Герцог призвал ранее правительство Нетаньяху отложить рассмотрение предложений по судебной реформе.