МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. В Белоруссии разрабатываются законы, направленные на развитие правовой базы национальной судебной системы, сообщает БелТА со ссылкой на председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко.

По его словам, Палата представителей и Верховный суд страны сотрудничают в сфере законотворчества.

"Совместная деятельность по развитию правовой базы продолжается. Ее нынешний этап обусловлен необходимостью привести законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, в создании которой, к слову, самое деятельное участие принимали представители Верховного суда", - приводит агентство его слова, прозвучавшие в среду на международной научно-практической конференции "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность".

Глава нижней палаты белорусского парламента также отметил, что в настоящее время к рассмотрению во втором чтении готовятся проекты законов "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей", "Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства".

Помимо этого, ведется серьезная работа по унификации гражданского и экономического процессуального законодательства, в частности, дорабатываются поправки в Гражданский кодекс Республики Беларусь, добавил он.

Международная научно-практическая конференция "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность" организована Верховным судом и Белорусским государственным университетом. В ней принимают участие руководители ключевых государственных органов страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда Российской Федерации, представители научного сообщества. В рамках мероприятия обсуждаются, среди прочего, результаты реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.