МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. На рассмотрение парламента Грузии поступает законопроект «О прозрачности внешнего влияния», затрагивающий организации с иностранным финансированием, сообщает издание IMEDI News.

Инициатива разработана партией «Сила народа». По словам представителя фракции в законодательном органе страны Гурама Мачарашвили, она следует положениям подобных правовых норм об иностранных агентах, действующих в США, и опирается на «передовой опыт иных демократических государств».

Авторы документа уверены, что в соответствии с принципами гласности и прозрачности должны раскрываться источники финансирования не только политических фигур, но и некоммерческих организаций и средств массовой информации, целью которых является оказание влияния на принимаемые в обществе решения, в том числе, в законодательных и исполнительных органах страны.

Положения законопроекта предполагают обеспечение прозрачности «внешнего влияния» путем создания реестра «агентов» такого влияния, в который должны будут быть внесены все некоммерческие организации, деятельность которых на более чем 20% финансируется из-за рубежа.

Ведение такого реестра, по предложению «Силы народа», должно возлагаться на Национальное общественное регистрационное агентство.

За уклонение от регистрации предусматриваются административные штрафы, которые, впрочем, не освободят «агента внешнего влияния» от этой обязанности.