МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Жогорку Кенеш – парламент Кыргызской Республики – поддержал внесенный Верховным судом (ВС) страны законопроект, направленный на приведение штатной численности судей национальных судов в соответствие с нормами нагрузки.

Проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики» был внесен на рассмотрение в порядке законодательной инициативы. Целью законопроекта является изменение штатной численности судей с учетом норм нагрузки для улучшения качества отправления правосудия, говорится в сообщении ВС страны.

Согласно статистическим данным за 2021 год в административных судах ежемесячная нагрузка на одного судью в среднем составляет: Бишкек - 28 дел; Чуйская область – 34 дела; Ошская область – 30 дел; Джалал-Абадская область – 28 дел; Ысык-Кульская, Нарынская, Таласская и Баткенская области – от 3 до 12 дел.

При этом согласно нормативам, утвержденным приказом председателя Верховного суда от 22 октября 2007 года, нагрузка на одного судью (без специализации) должна составлять 20 дел в месяц.

В связи с этим было предложено увеличить численность судей административных судов за счет сокращения численности судей районных судов, где нагрузка незначительная.

Отмечается, что на сегодняшний день в системе местных судов Кыргызской Республики осуществляют правосудие 457 судей, из них 17 судей – в административных судах.