МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Гражданину РФ и имеющему постоянный вид на жительство в США 70-летнему Владимиру Воронченко предъявлены обвинения в содействии находящемуся под санкциями предпринимателю Виктору Вексельбергу, сообщает Министерство юстиции США.

Так, в частности, Воронченко обвиняется в осуществлении финансовых операций на сумму в 4 миллиона долларов, направленных на выплаты по содержанию четырех объектов собственности Вексельберга в США, а также в попытке организовать продажу двух из этих объектов.

Еще одним предъявленным Воронченко обвинением является неуважение к суду, поскольку он якобы скрылся от правосудия после получения повестки на дачу показаний в Большом жюри.

Прокуратура США утверждает, что Воронченко, проживавший в разное время в Нью-Йорке, Флориде и России, представлялся успешным бизнесменом, коллекционером и дилером предметов искусства, а также близким другом и деловым партнером Вексельберга.

В апреле 2018 года Управление по контролю над иностранными активами Казначейства США (Office of Foreign Assets Control (OFAC)) внесло Виктора Вексельберга в Перечень граждан особых категорий и запрещенных лиц (Specially Designated Nationals and Blocked Persons List (SDN)) на том основании, что действия РФ по отношению к Украине якобы представляли собой «необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов». В 2022 году OFAC задержало яхту и личный самолет бизнесмена.

Еще до внесения в SDN Вексельберг, по версии прокуратуры, в период с 2008 по 2017 годы приобрел несколько объектов собственности на территории США на общую сумму в 75 миллионов долларов.

Сторона обвинения полагает, что Воронченко нанял и давал указания по действиям юридического представителя, который занимался вопросами приобретения и содержания упомянутых объектов собственности за счет денежных переводов от Вексельберга через подставные фирмы, которые в период с 2009 по 2018 годы составили около 18,5 миллионов долларов.

После включения Вексельберга в SDN платежи якобы стали осуществляться с Багамских островов через подставную фирму, контролируемую Воронченко, а также со счета в одном из российских банков на имя родственника Воронченко. За период с июня 2018 по март 2022 года общая сумма денежных переводов составила 4 миллиона долларов.

В мае 2022 года Воронченко была вручена повестка для дачи показаний в Большом жюри, однако через несколько дней тот вылетел из Майами в Дубай и затем в Москву, тем самым скрывшись от правосудия, указывается в документах суда.

Таким образом, Воронченко обвиняется в сговоре с целью ухода от санкций США в нарушение Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA) и нарушении этого закона, сговоре с целью отмывания денежных средств в международном масштабе и совершении такого правонарушения. Каждое из обвинений влечет за собой наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет. Наказание за неуважение к суду остается на усмотрении самого суда, отмечается в документе.

Власти США также заявили о намерении конфисковать у Воронченко средства, полученные в результате якобы совершенных им правонарушений, включая принадлежащую ему собственность.