МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Китайская Народная Республика поддерживает обсуждение государствами-участниками БРИКС перспектив развития и расширения организации, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Заявление прозвучало в ходе регулярной пресс-конференции, отчет о которой опубликован на официальном сайте ведомства.

КНР продолжит следовать духу открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества, характерного для образующих БРИКС Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Китай будет продолжать участие в работе с партнерами БРИКС, совершенствовать сотрудничество с развивающимися странами и совместно продвигать процесс расширения этой организации на основе полного обсуждения и консенсуса, достигаемого через консультации, указала Мао Нин.

Официальный представитель МИД КНР также отметила, что за свою более чем десятилетнюю историю организация прошла последовательный путь напряженной работы, в результате которой кооперация ее членов значительно углубилась. За последние годы страны БРИКС достигли значительного прогресса в отношении сотрудничества в финансовом и денежном секторах, и особую важность государства-члены организации уделяют продвижению своих торговых отношений и совместной работе по экономическому развитию.

БРИКС стала ключевым фактором в международных делах, заявила Мао Нин. Особо она отметила роль КНР как государства, которое председательствовало в БРИКС в 2022 году и провело саммит организации в Пекине.