МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Президент Республики Беларусь (РБ) Александр Лукашенко подписал указ об учреждении комиссии по работе с покинувшими страну лицами, которые хотят вернуться.

"Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с Вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений", - передает агентство БелТА заявление Лукашенко, прозвучавшее в ходе его совещания с генеральным прокурором Андреем Шведом.

Согласно документу в состав комиссии, помимо представителей власти, войдут люди, пострадавшие в результате совершенных правонарушений. Орган будет рассматривать заявления находящихся за пределами страны белорусских граждан, добровольно поданные через интернет или присланные по почте.

Президент Белоруссии отметил, что "власти априори никого не собираются лишать свободы". С другой стороны, подчеркнул Лукашенко, если гражданин "действительно заслужил наказания, то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию".

Генпрокурор РБ в свою очередь выразил благодарность главе государства за поддержку предложений, реализованных в указе, подписанном главой государства.

"Это действительно была работа всех государственных органов. Подходы были в основном определены <…> с тем, чтобы сюда никого не тянуть, а люди понимали, что имеют в том числе и гарантии", - подчеркнул Швед.