МОСКВА, 27 янв – РАПСИ. Решение о передаче Украине коллекции скифского золота, хранившегося в музеях Крыма, может быть оставлено в силе, говорится в заключении представителя Генерального прокурора в Верховном суде Нидерландов, обнародованном в пятницу.

В 2013 году четыре крымских музея (Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический») направили в Бонн, а позднее в Амстердам выставку под названием «Крым – золотой остров в Черном море». В экспозицию входило около 2 тысяч предметов, в том числе ценные артефакты и изделия из золота. Однако после присоединения Крыма к России в 2014 году голландский музей Алларда Пирсона отказался возвращать коллекцию музеям.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть передана Украине для разрешения вопроса о ее дальнейшей судьбе, отметив, что вопрос о том, кто является законным владельцем артефактов, остается при этом открытым. В постановлении также отмечалось, что коллекция должна быть передана Украине, поскольку она представляет собой часть ее культурного наследия. В то же время артефакты не могли быть частью культурного наследия Республики Крым из-за отсутствия статуса суверенного государства.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года. Рассмотрение жалобы по разным причинам откладывалось, но в конечном счете Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года оставил решение первой инстанции в силе.

В российском МИДе заявили о том, что позиция судов Нидерландов является политизированной и что «доверие между музейными сообществами разных стран» оказывается под угрозой. «Руководствуясь исключительно политическими мотивами, голландские судьи полностью проигнорировали тот неоспоримый факт, что «скифское золото» является культурно-историческим наследием народов Крымского полуострова, на котором были обнаружены данные артефакты и который никогда не покидали», - отмечалось в комментарии.

В январе 2022 года стало известно о подаче Крымскими музеями кассационной жалобы в Верховный суд Нидерландов. В жалобе обращается внимание на признаки нарушения статьи 1 Протокола 1 к Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей защиту собственности, и законодательные нормы Украины касательно музеев и музейного дела.

Предварительная дата оглашения решения Верховным судом Нидерландов по кассационной жалобе - 15 сентября 2023 года.