МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Премьер-министры пяти стран, входящих в ЕАЭС, соберутся в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 2-3 февраля, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

«В мероприятии примут участие главы правительств Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии», - говорится в сообщении.

Кроме того, на заседание приглашены представители государств-наблюдателей при ЕАЭС, Генеральный секретарь СНГ и руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

Участники обсудят широкий круг вопросов, в частности, касающихся торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС.

С 1 января 2023 года председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии перешло к Российской Федерации. 

Президент России Владимир Путин, обращаясь к главам стран-членов ЕАЭС 23 января, заявил, что Союз обладает всеми возможностями для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира. Он также подчеркнул важность выстраивания взаимовыгодного и равноправного сотрудничества ЕАЭС с внешними партнёрами и международными объединениями.