МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Неприкрытым лицемерием назвала позицию Международного уголовного суда (МУС) по расследованию «ситуации в Грузии» официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что суд использует «двойные стандарты» в подходах к правосудию.

Предметом комментария Захаровой стало объявление прокурора суда Карима Хана о завершении упомянутого расследования обстоятельств конфликта в Южной Осетии.

«Ангажированная направленность деятельности МУС на данном треке давно известна и неоднократно нами комментировалась. Тем не менее Прокуратура МУС раз за разом тиражирует заверения в своей «независимости, беспристрастности и объективности», - отметила представитель МИД РФ, подчеркнув, что этот конфликт был развязан «агрессивным режимом М. Саакашвили».

В результате продолжавшегося 14 лет расследования, по словам Захаровой, следователи МУС «перевернули ситуацию с ног на голову и цинично выставили потерпевшую сторону в данном конфликте в качестве виновной», следуя указаниям своих «западных покровителей».

При этом в МУС показали отсутствие понимания специфики региона, а также проигнорировали материалы российских следственных органов и жалобы мирных жителей, пострадавших в результате нападения со стороны Грузии, которые были переданы в прокуратуру суда.

Вынеся три постановление об аресте лиц с двойным гражданством Южной Осетии и РФ под надуманным предлогом притеснения этнических грузин, МУС отказался от продолжения расследования, оставив без внимания разрушение Цхинвала и нападение на российских миротворцев, указала представитель МИД.

Факт использования двойных стандартов в деятельности МУС подтверждается также отказом суда от расследования преступлений военнослужащих США и Великобритании в Афганистане, говориться в комментарии.

Действия МУС «лишний раз подтверждают правильность сделанного нашей страной выбора в пользу отзыва подписи под Римским статутом МУС. Никакого доверия к созданной на его основе структуре у нас не осталось, ничего общего с правосудием она не имеет», - завершает свое заявление официальный представитель МИД РФ.