МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Технология искусственного интеллекта (ИИ) должна быть интегрирована в национальную судебную систему до 2025 года, говорится в сообщении Верховного народного суда (ВНС) Китая.

Национальным судам предписано более широко применять технологию в качестве меры, направленной на развитие сферы оказания правовых услуг и улучшение качества отправления правосудия.

Также перед национальными судами поставлена задача до 2030 года разработать и усовершенствовать правила теоретического и практического использования ИИ с тем, чтобы эта технология могла применяться для обеспечения всего процесса судопроизводства.

Конечной целью является достижение глубокой интеграции систем ИИ в работу судов, повышение эффективности работы по созданию «умных» судов и, в целом, достижение более высокого уровня цифровизации правосудия. Отмечается необходимость обеспечения надежности судебной системы с целью избежания рисков в вопросах национальной безопасности, охраны гостайны и защиты персональных данных.

При этом декларируется, что все права на вынесение решений сохраняются за судейским корпусом, то есть ИИ не может заменять в этой роли судей, его функция — это дополнительные возможности по обработке судебных материалов и организации работы судов. В частности, предполагается, что технология поможет улучшить ситуацию с выявлением неточностей в судебных материалах и мониторингом исполнения судьями своих обязанностей.

Таким образом, новые технологии должны способствовать не только снижению нагрузки на судей и повышению эффективности их работы, но и обеспечению более широкого доступа граждан к правовым ресурсам, отмечают в ВНС КНР.

За последнее десятилетие, указал ВНС, национальная судебная система уже добилась значительных успехов в вопросе внедрения в свою деятельность новых технологий. Так, согласно статистическим данным Верховного народного суда за октябрь 2022 года, более 90 тысяч институтов и 350 тысяч лиц, оказывающих услуги медиации, стали участниками разработанной им платформы по разрешению споров в онлайн-режиме. При этом в 2021 году более 11,4 миллиона дел поступило в национальные суды в электронном формате.