МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Конституционный суд ФРГ отклонил жалобу, оспаривавшую создание Фонда восстановления и устойчивости Евросоюза, в рамках которого 750 миллиардов евро направляются на поддержание экономики стран ЕС после пандемии COVID-19, сообщает агентство Reuters.

Данная инициатива, известная также как «ЕС следующего поколения» уполномочила Европейскую комиссию собрать указанную сумму на финансовых рынках и передавать ассигнования государствам-членам ЕС на основании согласованных реформ и инвестиционных планов как в виде заемных средств, так и безвозвратных субсидий.

Финансы фонда подлежат постепенному возмещению из бюджета Евросоюза в срок до 2052 года.

Своим решением Конституционный суд ФРГ подтвердил законность ратификации программы восстановления экономики ЕС, проведенной Бундестагом в марте 2021 года, отклонив две жалобы, поданные Берндом Лукке, экс-лидером «Альтернативы для Германии», и предпринимателем Генрихом Вайсом.

По мнению суда, акт ратификации программы не нарушал ни прав заявителей на «демократическое самоопределение», ни «общую бюджетарную ответственность» Бундестага.

Следует отметить, что финансовые вложения ФРГ в средства Фонда значительно превосходят доли остальных государств-членов ЕС.