МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Австрия проиграла дело против Европейской комиссии, инициированное из-за выданного этим органом разрешения на расширение атомной электростанции в Венгрии и выделение средств на выполнение этого проекта, сообщает агентство Reuters.

Заявление было подано Австрией в Суд ЕС общей юрисдикции в 2018 году, после того, как в 2017 году Еврокомиссия одобрила план властей Венгрии по строительству двух дополнительных реакторов для атомной электростанции Paks при содействии российской компании «Росатом».

Австрия, политика которой уже в течение многих десятилетий направлена против развития ядерной энергетики, поскольку та якобы представляет опасность для окружающей среды и является «грязной» технологией, резко выступила против венгерского проекта, в том числе из-за географического соседства двух стран.

Европейский суд общей юрисдикции не счел убедительными аргументы австрийской стороны, указав, что государства-члены ЕС обладают свободой в определении состава своих источников энергии, а Еврокомиссия не имеет полномочий требовать от таких государств выделения средств исключительно на финансирование альтернативных средств получения энергии.

Впрочем, за Австрией остается право обжаловать решение Суда общей юрисдикции.