МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Посол Норвегии Роберт Квиле был вызван в понедельник в российский МИД в связи с задержанием ряда граждан РФ по обвинению в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов.

«В связи с имевшими место в последние месяцы задержаниями и судебными процессами в отношении граждан РФ по обвинению якобы в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов 28 ноября в МИД России был вызван Посол Королевства Норвегия Р. Квиле. Ему было заявлено о недопустимости подобной практики, - говорится в сообщении ведомства. - Отметили, что приговоры в отношении россиян политически мотивированы и не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия».

Напомним, что в поле зрения норвежских властей попал в том числе Андрей Якунин, сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Он был задержан 17 октября во время прогулки на яхте из-за использования дрона на архипелаге Шпицберген. Сам он при этом пояснил, что использовал беспилотный летательный аппарат для фотографирования пейзажа и уточнения погодных условий на пешеходных маршрутах. Кроме того, у Андрея Якунина, помимо российского, имеется также британский паспорт.

В начале ноября апелляционный суд удовлетворил жалобу Якунина и постановил освободить его из-под стражи. Сторона обвинения заявила, в свою очередь, о намерении обжаловать это решение в Верховном суде страны.

Всего как минимум семеро граждан РФ были задержаны в последние несколько месяцев в связи с использоваанием дронов на территории страны. Один из россиян был приговорен судом в Бергене к 90 дням тюремного заключения.