МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ. Члены Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Республики Казахстан обсудили вопросы, касающиеся реформирования национальной судебной системы.

Среди прочего был рассмотрен комплекс предложений по развитию использования мер пресечения, не связанных с лишением свободы, и ограничению применения содержания под стражей, говорится в сообщении пресс-службы Сената Парламента РК.

Как заявил сенатор Канатбек Сафинов, необходимо дальнейшее обсуждение того, какие шаги следует предпринимать для расширения альтернативных заключению мер пресечения, в частности, электронных средств слежения.

В заседании Комитета также приняли участие представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других заинтересованных государственных органов, а также представители общественных организаций, адвокатуры, ученые-правоведы.

В заключение участники мероприятия подчеркнули, что все озвученные предложения и замечания будут учтены при дальнейшей работе по реформированию уголовно-процессуального законодательства.