МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Граждане государств, не входящих в ЕС, незаконно находящиеся на его территории, не должны депортироваться в случаях серьезных заболеваний, лечение которых не может быть организовано в принимающем государстве, постановил Суд Евросоюза.

В число подобных случаев входит также возникновение серьезного риска «быстрого, значительного и постоянного» роста степени испытываемых такими нелегальными мигрантами болезненных ощущений, отмечается в пресс-релизе по делу C-69/21, опубликованному на официальном сайте Суда ЕС.

Разбирательство было инициировано по запросу окружного суда Гааги, разбирающего дело о высылке из Нидерландов незаконно находящегося на территории страны российского гражданина, с 16 лет страдающего редкой формой рака крови и в настоящее время проходящего там курс лечения. В частности, россиянину в качестве болеутоляющего прописано употребление препарата на основе каннабиса, запрещенного в России.

Поданные ранее гражданином РФ запросы о предоставлении ему убежища в Нидерландах или, в крайнем случае, переносе срока депортации в связи с необходимостью прохождения курса лечения, без которого он не сможет вести полноценную и достойную жизнь, были отклонены.

По делу россиянина окружной суд Гааги обратился за разъяснениями к Суду ЕС в отношении того, запрещает ли законодательство Евросоюза депортацию в подобных случаях.

Опираясь на свою судебную практику и прецеденты в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Суд ЕС пришел к выводу, что государства-члены Евросоюза не имеют права на высылку нелегальных мигрантов, находящихся в подобных обстоятельствах.

Впрочем, для отмены решений о депортации или отказа от принятия таковых должны соблюдаться соответствующие условия: в стране, в которую высылается нелегальный мигрант, единственно возможный эффективный метод медицинского вмешательства находится вне закона, а отсутствие такого вмешательства вызывает у пациента настолько интенсивные болевые ощущения и возможный непоправимый вред психике, грозящий самоубийством, что они становятся равноценными унижению человеческого достоинства.

При этом Суд ЕС постановил, что в отношении определения темпов нарастания болезненных ощущений после прекращения лечения и высылки нелегальных мигрантов компетентные органы государств-членов Евросоюза обязаны руководствоваться законодательством ЕС и собственным законодательством, а также опираться на результаты обязательного медицинского обследования и выяснения всех аспектов положения, в которых находятся подобные лица.

В то же время, такие компетентные органы, по мнению Суда ЕС, обязаны, в целях уважения частной жизни пациентов, даже в случаях, когда они находятся на территории соответствующих стран нелегально, принимать во внимание состояние их здоровья при принятии решений о депортации.

Тем не менее Суд ЕС отметил, что высылка нелегальных мигрантов может осуществляться в случае установления возможности организации равноценного медицинского вмешательства в стране назначения или, в случае невозможности организации такового, не приведет к риску того, что их существование на родине будет равноценно бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.