МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Видеокадры, на которых украинские военнослужащие расстреливают российских военнопленных, являются очередным доказательством грубого нарушения Украиной международного гуманитарного права, заявили в МИД РФ.

"В социальных сетях широко разошлись видеокадры, на которых украинские военнослужащие безжалостно расстреливают безоружных российских военнопленных. Этот шокирующий видеоряд является очередным доказательством преступлений украинских неонацистов, грубого нарушения Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г., и международных правозащитных норм, включая Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что многочисленные свидетельства преступлений остаются без внимания со стороны «коллективного Запада».

"Причем речь идет не только о бойцах «Азова» и других радикальных организаций, а о военнослужащих вооруженных сил Украины, выполняющих официальные приказы своих командиров. Их приверженность неонацистской идеологии и воплощение ее принципов на практике убедительно доказывают преступную суть существующего на Украине режима", - отмечают в российском МИДе.

Ранее появились сообщения о том, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) изучает видеозаписи с расстрелом российских военных. РАПСИ направило запрос в пресс-службу УВКПЧ, но ответ пока не получило.