МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Верховный народный суд (ВНС) Китая объявил о ведущейся им работе по новому толкованию практики судебных разбирательств по гражданским делам в отношении монополий, сообщается на официальном сайте ВНС.

Проект документа будет обсуждаться в открытом режиме.

Новая интерпретация ставит своей целью усовершенствовать антимонопольное законодательство с тем, чтобы судьи могли проводить разбирательства по делам о нарушении правил конкуренции более эффективно, а также уточнить правила поведения для участников рынка.

Судам КНР в последнее время пришлось уделять гораздо больше внимания разрешению дел, затрагивающих вопросы справедливой конкуренции, сторонами которых становились крупные предприятия в сфере электронной торговли и ключевых технологий, в целях предотвращения злоупотреблений своим доминирующем положением на рынке с их стороны, указывается в заявлении.

Наряду с вышеперечисленным, суды по всей территории Китая вели работу по своевременному ограничению монопольного поведения в сферах, где подобная деятельность вызывала озабоченность общества, например, в здравоохранении и обеспечении первоочередных потребностей граждан. Суды действовали в целях защиты фундаментальных интересов населения и обеспечения устойчивого развития данных секторов экономики.

По мнению ВНС, разрешенные судами антимонопольные дела должны предаваться гласности с тем, чтобы общество смогло лучше понимать действующее законодательство, а прямые трансляции слушаний по таким делам расширены для обеспечения большей прозрачности деятельности судов и расширения правовой грамотности населения.

Следует отметить, что ведется и работа по повышению эффективности судебной практики в отношении уголовных дел, затрагивающих вопросы справедливой конкуренции, предпринимаются дополнительные меры по регулированию новых типов поведения нарушителей антимонопольного законодательства.

Верховный народный суд развивает сотрудничество с государственными органами, арбитражными институтами и центрами медиации в целях расширения средств разрешения проблем, относящихся к обеспечению правил справедливой конкуренции с тем, чтобы удовлетворить правовые ожидания общества и создать более благоприятную рыночную среду, отмечается в заявлении.

Данные ВНС показывают, что с 2013 года по июнь 2022 года китайские суды завершили производство по 916 делам с участием монополий и по 32 тысячам дел о нарушении правил справедливой конкуренции.