МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Международный арбитраж предписал государственному предприятию Финляндии Gasum и «Газпром экспорту», дочерней структуре ПАО «Газпром», продолжить переговоры по контракту о поставках природного газа.

Как сообщила финская энергетическая компания, из решения арбитража также следует, что Gasum не обязана платить за российский газ в рублях.

«Поставки природного газа из России в соответствии с контрактом на поставку Gasum пока не будут продолжаться», — говорится в сообщении.

Между российской и финской компаниями заключен долгосрочный контракт на поставку природного газа.

В апреле «Газпром экспорт» потребовал от Gasum, чтобы платежи за поставки, прописанные в договоре, производились в рублях, а не в евро. Финское предприятие не приняло эти условия. Кроме того, у компаний возникли существенные разногласия по некоторым другим требованиям, выдвинутым на основании соглашения.

В мае Gasum обратилась в международный арбитраж, а «Газпром экспорт» прекратил поставки газа.

«Газпром экспорт», комментируя результаты разбирательства в Стокгольмском арбитраже, сообщил, что Gasum предписано оплатить задолженность более чем в 300 миллионов евро за поставки газа, а также в связи с неисполнением обязательств по принципу «бери или плати» плюс проценты за просрочку оплаты.

Что касается перехода на оплату за газ в рублях в соответствии с указом президента России от 31 марта 2022 года, арбитраж признал это требование обстоятельством форс-мажора по контракту, говорится в сообщении «Газпром экспорта». Таким образом, арбитраж подтвердил правомерность приостановки поставок газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях.