МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне зарегистрировал апелляционное заявление Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency/WADA) в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и фигуристки Камилы Валиевой.

WADA требует дисквалифицировать российскую спортсменку на четыре года и аннулировать ее результаты в соревнованиях, в которых она приняла участия после 25 декабря 2021 года, со всеми вытекающими последствиями, включая конфискацию медалей и призов, сообщили в CAS.

Решение CAS будет окончательным и обязательным, за исключением права сторон подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней по очень ограниченным процессуальным основаниям, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте спортивного арбитража.

При этом сроки вынесения решения судом не уточняются.

WADA заявило о передаче допингового дела Валиевой в Спортивный арбитражный суд 8 ноября. Как заявил президент организации Витольд Банька, данный шаг был предпринят, поскольку, «несмотря на официальное уведомление РУСАДА о скорейшем разрешении дела Валиевой, никакого прогресса достигнуто не было».

Во время Олимпийских играх в Пекине, проходивших в феврале 2022 года, стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой, сданной в декабре 2021 года. После этого фигуристка была временно отстранена, но позже Дисциплинарный комитет РУСАДА пересмотрел это и позволил спортсменке возобновить участие в соревнованиях.

В конце октября в рамках расследования РУСАДА заявило, что дата слушаний, решение или другие детали, озвучены не будут.

«В целях защиты интересов спортсменки, фигуристки-члена команды Олимпийского комитета России, являющейся защищённым лицом, РУСАДА заявляет о том, что в соответствии с пунктом 4.1 Международного стандарта по обработке результатов все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными», — говорилось в заявлении национального антидопингового агентства.

В свою очередь WADA призвало РУСАДА публично обнародовать решение по делу Валиевой, который вынесет независимый дисциплинарный антидопинговый комитет, а в случае отказа пригрозило обращением в CAS.