МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Власти Казахстана рассматривают вопрос усиления ответственности операторов связи за пропуск несанкционированного трафика, включая звонки от мошенников, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на главу Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Рустема Дюсетаева.

«С начала года Министерством внутренних дел проведено несколько совещаний с участием Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), других компетентных госорганов, а также операторов связи. Сейчас компании сотовой связи занимаются вопросом блокирования звонков с подменных номеров. До конца года этот вопрос будет решен», - заявил Дюсетаев на еженедельном брифинге МВД, пояснив, что подмена может быть производиться на любой номер оператора.

Помимо ужесточения наказания за пропуск несанкционированного трафика, предлагается также ввести ответственность за передачу пластиковой карты, добавил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью.

В настоящее время за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы, законом РК предусмотрены санкции от штрафа до 4 лет заключением с конфискацией имущества. Преступление, совершенное преступной группой либо в особо крупном размере, наказывается от 5 до 10 лет лишения свободы.

По информации СМИ, с начала года в Казахстане было совершено 17,5 тысяч подобных преступлений, в результате которых гражданам был причинен ущерб в размере 15 миллиардов тенге (более 192 миллионов рублей).