МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Полиция Нормандского острова Джерси, являющегося коронным владением Великобритании, признала незаконными обыски в помещениях, предположительно связанных с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, сообщает Reuters.

Правоохранители также подтвердили, что все копии документов, изъятых в ходе обысков, были уничтожены, говорится в юридическом заявлении, с которым ознакомилось агентство.

Полиция острова согласилась возместить ущерб и принести извинения предпринимателю.

«Господин Абрамович всегда действовал в соответствии с законом, мы рады, что полиция Джерси пошла на уступки в отношении этих незаконных и необоснованных обысков», — говорится в комментарии пресс-службы российского бизнесмена, который приводит Reuters.

Обыски в объектах, якобы связанных с предпринимательской деятельностью Абрамовича, прошли на острове в апреле. В ходе оперативных действий были изъяты документы и различные устройства. Помимо этого, по сообщениям СМИ, местные власти наложили арест на активы на сумму более 7 миллиардов долларов, предположительно имеющие отношение к бизнесмену.

Нормандским островом Джерси владеет британская корона, но при этом он не является частью Соединенного Королевства. Джерси не может автоматически присоединиться к санкциям, введенным Великобританией в отношении России и ее граждан, однако местные власти приняли решение примкнуть к ним.